Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции (с 9 по 15 августа 2025 г.)
С 9 по 15 августа 2025 года ВС России нанесли 7 групповых ударов высокоточным оружием и БЛА по: объектам ВПК Украины и транспортной инфраструктуры, складам с боеприпасами, местам сборки, хранения и запуска БЛА дальнего действия, центрам подготовки и ПВД ВСУ, националистов и иностранных наемников.
В течение недели подразделениями группировки Север на Сумском направлении нанесено поражение танковой, пяти механизированным, мотопехотной, егерской, двум десантно-штурмовым бригадам, десантно-штурмовому и трём штурмовым полкам ВСУ и двум бригада терробороны в Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение механизированной, мотопехотной бригадам, штурмовому полку ВСУ и двум бригадам терробороны.
Уничтожены 6 РЛС, 29 склада с боеприпасами и военно-технического имущества.
За неделю на данном направлении уничтожено более 1230 националистов, машина РСЗО "HIMARS", 31 САУ и гаубиц, 5 танков, 8 бронированных машин и 61 автомобиль.
В течение недели подразделениями группировки Запад нанесено танковой, трём механизированным, штурмовой бригадам ВСУ, бригаде терробороны и бригаде нацгвардии.
Уничтожены 33 РЛС и 26 складов с боеприпасами.
За неделю на данном направлении уничтожено более 1590 националистов, машина РСЗО "RAK-SA-12", 11 САУ и гаубиц, 2 танка, 16 бронированных машин и 92 автомобилей.
В течение недели подразделения группировки Юг освободили город освободили Щербиновка ДНР.
Нанесено поражение механизированным, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригадам ВСУ, бригаде морской пехоты, двум бригадам терробороны, двум бригадам нацгвардии и бригаде "Лють" нацполиции Украины.
Уничтожены 8 РЛС, 13 складов с боеприпасами и военно-технического имущества.
За неделю на данном направлении уничтожено более 1710 националистов, 21 САУ и гаубиц, 11 бронированных машин и 39 автомобилей.
В течение недели подразделения группировки Центр освободили населённые пункты Яблоновка, Луначарское, Суворово и Никаноровка ДНР.
Нанесено поражение пяти механизированным, пехотной, егерской, аэромобильной, воздушно-десантной, десантно-штурмовой, двум штурмовым бригадам, двум штурмовым полкам ВСУ, двум бригадам морской пехоты, двум бригадам терробороны, двум бригадам нацгвардии и сводной бригады МВД Украины.
Уничтожены 4 РЛС.
За неделю на данном направлении уничтожено до 2740 националистов, 25 САУ и гаубиц, танк, 30 бронированных машин и 48 автомобилей.
В течение недели подразделения группировки Восток освободили населенные пункты Искра и Александроград ДНР.
Нанесено поражение трём механизированным, горно-штурмовой бригадам ВСУ, бригаде морской пехоты, трём бригадам терробороны и бригаде нацгвардии.
Уничтожены 7 РЛС, 3 склада с боеприпасами и военно-технического имущества.
За неделю на данном направлении уничтожено более 1760 националистов, 14 САУ и гаубиц, 2 танка, 19 бронированных машин и 57 автомобилей.
В течение недели подразделениями группировки Днепр нанесено трём механизированным, горно-штурмовой бригадам, трём бригадам береговой обороны ВСУ и трём бригадам терробороны и бригаде нацгвардии.
Уничтожены 52 РЛС, 2 склад с боеприпасами и военно-технического имущества, склад горюче-смазочных материалов.
За неделю на данном направлении уничтожено более 620 националистов, 13 САУ и гаубиц, 5 бронированные машины и 73 автомобиля.
За прошедшую неделю средствами ПВО сбит истребитель Су-27 ВВС Украины.
За прошедшую неделю средствами ПВО сбито 2134 БЛА и перехвачено 2 крылатые ракеты большой дальности "Нептун", 27 авиационных бомб "JDAM", 20 реактивных снарядов РСЗО "HIMARS" противника.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
665 самолётов;
283 вертолёта;
77490 БЛА;
625 зенитных ракетных комплексов;
1586 РСЗО;
28544 орудий полевой артиллерий и минометов;
24584 танков и других бронированных машин;
39702 единиц специальной военной автомобильной техники.