БЕЛГОРОД, 1 авг - РИА Новости. Украинские военнослужащие прячут взрывные устройства в тушки мертвых кошек и зайцев на харьковском направлении, рассказал РИА Новости командир отделения инженерно-сапёрной роты Ленинградского гвардейского полка группировки войск "Север" с позывным "Купол".
"Противник начинает сбрасывать на тропы, на сети заградительные мертвых животных, заминированных кошек, зайцев. Они их потрошат, засовывают туда взрывчатое вещество, датчики движения, магнитки", - рассказал "Купол".
По словам сапёра, подобные СВУ могут сработать на технику и военнослужащих, а при наличии датчика движения и на гражданских.
"Техника проезжает, срабатывает либо на движение, либо на магнитное поле, происходит взрыв, происходит повреждение техники... Гражданский проходит просто мимо, сработал на датчик движения и взорвался", - добавил "Купол".
Разминирование таких "животных" проводится дистанционно, двумя способами. "Либо расстрелять, если есть возможность на расстоянии, либо дистанционно используем подручные средства, находим длинную палку, приматываем к ней тротил, и аккуратненько, тихонько подкладываем к зверушке и взрываем", - объяснил "Купол".