14 июля группировка войск "Север" продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях

14 июля группировка войск "Север" продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях

На Тёткинском и Глушковском направлениях украинские оккупанты не оставляют попыток прорваться на нашу территорию. Северяне уничтожают штурмовые группы врага и продолжают продвигаться в Сумской области.

Бесстрашные мотострелки отразили попытку прорыва противники из Рыжевки в направлении Тёткино, контратаковали и выбили противника из семи домовладений в украинском приграничном селе.

Наши подразделения ВДВ зачистили несколько лесополос в окрестностях Бессаловки, закрепляются на занятых позициях.

Враг в очередной раз пытался прорваться из Павловки в наш приграничный поселок Новый Путь. В результате огневого поражения большая часть украинских оккупантов уничтожена, остальные бежали в обратном направлении.

На Сумском направлении

Командование ВСУ, не считаясь с потерями, продолжает безуспешные попытки отбить утраченные позиции. Северяне отражают контратаки противника и наступают вглубь Сумского района.

Наши мотострелки, сломив ожесточенное сопротивление противника, выбили врага из нескольких домовладений в Варачино.

Подразделения ВДВ Северян продвинулись в западной части Юнаковки, а также уничтожили несколько боевых групп противника в прилегающих лесных массивах.

За сутки враг предпринял три безуспешные контратаки: рядом с Кондратовкой и две около Андреевки.

Всего в трёх контратаках противник задействовал свыше 20 человек, из которых более половины уничтожены, 5 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, единицы бежали в обратном направлении.

Массовые потери и низкая мотивация военнослужащих 150-х бригад на Сумском направлении спровоцировали волну недовольства ярых украинских националистов командованием ВСУ, которые требуют расформирования всех новых подразделений и перераспределения личного состава и техники в нацбаты вроде "айдара".

На Харьковском направлении

Бесстрашные штурмовики продолжают успешные наступательные действия в селе Дегтярное (Волчанский район), а также продвигаются в лесных массивах.

На Великобурлукском направлении враг начал использовать заградотряды, не позволяя отступить подразделениям тер.обороны и 143 омбр с занимаемых позиций южнее села Меловое. Северяне продолжают продвигаться вглубь Харьковской области, уничтожая живую силу и сжигая технику врага.

За прошедшие сутки наши штурмовики продвинулись свыше 600 метров, закрепляются на занятых позициях.

На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены одиннадцать штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой.

Несмотря на возросшее сопротивление противника, Северяне продолжают успешные наступательные действия в Волчанске и лесных массивах. За сутки зачищены четырнадцать домовладений в городской застройке, враг выбит из четырех опорных пунктов в окрестностях райцентра.

Штурмовыми группами 57 омпбр враг предпринял очередную безуспешную контратаку в лесах западнее Волчанска. В результате огневого поражения штурмовая группа ВСУ уничтожена.

За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 100 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:

На Тёткинском и Глушковском направлениях:

ББМ "Козак";

две гаубицы "Д-30";

миномет;

РЛС КББ "AN/TPQ-48" (США);

три пикапа и квадроцикл;

два ПУ БпЛА.

На Сумском направлении:

КШМ "М577" на базе БТР "М113" (США);

БМП "Брэдли" (США);

две ББМ;

САУ "Акация" и гаубица "Д-20";

станция РЭБ;

четыре пикапа и грузовой автомобиль;

три ПУ БпЛА;

четырнадцать БпЛА самолетного типа, четыре коптера и роботизированная платформа.

На Великобурлукском направлении:

БМП "Брэдли" (США);

миномет;

три пикапа;

станция спутниковой связи.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

четыре пикапа;

миномет;

два склада матсредств;

четыре станции спутниковой связи;

пять ПУ БпЛА;

восемнадцать коптеров.

"Артиллерии — «богу войны» — я всегда уделял особое внимание, и… это окупалось сторицей"

Маршал Советского Союза К.А. Мерецков