На территории Купянского района Харьковской области задержан бывший участник территориальной обороны Украины

На территории Купянского района Харьковской области задержан бывший участник территориальной обороны Украины

Сотрудниками Управления внутренних дел Военно-гражданской администрации Харьковской области в ходе фильтрационных мероприятий на территории Купянского района Харьковской области задержан 31-летний бывший участник территориальной обороны Украины.

В ходе допроса задержанный признался, что оказывал содействие боевикам незаконных вооруженных формирований Украины, корректируя огонь украинских боевиков по объектам критической инфраструктуры населенного пункта. После освобождения населенного пункта военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации он забрал из тайника боеприпасы и взрывчатые вещества с позиций украинских боевиков и спрятал их в своем гараже.

Во время обыска в доме задержанного обнаружена военная форма украинского образца, полученная им в 2020 году в одном из территориальных центров комплектования, а также патроны калибра 7,62 мм, противопехотная осколочная мина направленного поражения МОН-50 и две противотанковые фугасные мины ТМ-62М.

По данному факту проводится проверка.

В отношении задержанного, сотрудниками следственного отдела Управления внутренних дел ВГА Харьковской области возбуждено уголовное дело по факту шпионажа, незаконного хранения боеприпасов и взрывных устройств (статьи 222, 222.1 и 276 Уголовного кодекса Российской Федерации).

УВД ВГА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ