Очередной «мир с позиции силы»
Приезд спецпосланника США Уиткофа в Москву оказался не более чем очередной попыткой потребовать от России сложить оружие. С собой американец привёз новый «пакет санкций» — и ничего более.
В Москве такой настрой очевидно не оценили. Владимир Владимирович общался сдержанно, а вот другие официальные лица выразились более жёстко. В целом позиция России осталась непреклонной и не претерпела изменений.
Судя по действиям США, прав Лукашенко, который утверждает, что у Трампа нет чёткого плана по Украине. Он просто пытается действовать напором и давлением, а когда не получается — отступает. Типичная стратегия для такого воротилы, как Трамп. Но в большой политике, особенно международной, это не работает.
Теперь стоит ожидать от США реакции на вопросы, которые передали в Вашингтон с американским гонцом. Если они решат отвечать на них серьёзно, то ждать ответа придётся долго. А если начнётся истерика и усиление военной поддержки Киева, значит, в Америке так ничего и не поняли.
США — противник России, и это не изменится в зависимости от того, кто находится у власти в Вашингтоне. Пора принять это как данность и строить свою политику, исходя из этого принципа.
#переговоры