«Адекватный харьковчанин» Геннадий Алехин, Харьковское направление: 14 октября, обстановка на фронте и интересные нюансы.
Вчера поздно вечером, в результате прямых попаданий двух ФАП-250 с модулями планирования и коррекции, фактически полностью выведена из строя подстанция «Харьковская»(Артёма 330).
Поражены энергетические объекты на самой станции, произошло цепное разрушение оборудования на двух уровнях напряжения. Начался пожар, а центральные и южные районы города погрузились во мрак.
Катастрофически ухудшается ситуация с энергоснабжением в Харькове. Массовые отключения света, отсутствие воды, парализована работа жизненно важных систем города, в первую очередь, промышленные предприятия, которые полностью заточены на нужды ВСУ.
Под прицелы «Гераней-2» попала колония строгого режима #25 на Алексеевке (спальный район Харькова). Сильные повреждения получило семиэтажное здание, уничтожено оборудование швейно-ремонтного цеха и помещение, в котором местные сидельцы (их называют зэками-кулибиными) занимались сборкой БПЛА.
Харьковская колония 25 считается на Украине образцово-показательной. Харьковский криминалитет называет её «красной зоной», где полностью установлен «ментовской режим» с жесточайшими условиями, которые не выдерживают даже бывалые зэки.Так вот, в этой колонии, по полной программе, производится изготовление и сборка беспилотников различных типов. Более того, по моей информации, в эту колонию, со всех тюрем Харьковской, Полтавской, Сумской областей, отправляли самых отмороженных зэков с тяжелыми статьями. Им обещали УДО, если они выживут на фронте.
Такие штурмовые взвода наспех сколачивались в этой 25-й зоне и отправлялись под Купянск, Волчанск и Липцы. А вывозили их на передок в автозаках, с вооруженной охраной.
Зеков размещали на заброшенных турбазах в лесу, в учебных центрах под Чугуевым, где быстро проходило что-то типа боевого слаживания, и они отправлялись на фронт.
Ещё новость по Харьковскому направлению: местные СМИ раструбили новость, что 76 жителей Богодуховского района Харьковской области изъявили добровольное желание отправиться на передовую.
Мол, они прошли курс специальной подготовки, организованный «Областным центром подготовки граждан к национальному сопротивлению».
Якобы, с начала 2025 года, на базе этого центра прошли основательную, как утверждают украинские СМИ, подготовку почти 1000 жителей региона.
Что на самом деле? Да, часть мужчин прошли такую подготовку и были отправлены вначале в тыловые районы ВСУ (30-40 км от ЛБС). Прибыв туда, добровольцы просто разбежались и пополнили ряды дезертиров-уклонистов.
Такие нестандартные методы мобилизации говорят о том, что в рядах регулярной украинской армии чувствуется большой недобор личного состава, который попросту погибает в упорных боях.За минувшие дни на Харьковском направлении большие потери понесли ВСУ, в том числе тероборона и нацформирования.
Купянский участок фронта. Значительно улучшили свое тактическое преимущество наши штурмовые подразделения в результате неожиданного для противника маневра. Теперь они закрепляются на южном плацдарме Куплянской агломерации.
В районе Сеньково они переправились на противоположный берег реки Оскол. Также наши сходу ворвались в населенный пункт Боровская Андреевка (10 км до Боровой), освободили его и зачистили.
Российская армия на этом участке фронта начало стремительное продвижение и зачистку населенных пунктов вдоль реки, основательно сжимая полуохват ж/д станции «Купянск-Узловая».
Идет боевая работа по зачистке левобережья реки Оскол в Купянской агломерации.
Волчанск, Липцы и Великий Бурлук. Там также началась тщательная зачистка, так называемой, килл-зоны вокруг Волчанска, Липцев и на участке Казачья Лопань-Слатино.
Уничтожается, в прямом смысле слова, всё, что движется, шевелится со стороны противника.
Белгородское приграничье.
Ситуация тревожная. ВСУ продолжает обстреливать приграничные районы.
За неделю:
6 человек погибли, 42 — ранены
640 попыток атаковать дронами различных типов предприняли ВСУ.