«Адекватный харьковчанин», 28 мая, Харьковское направление.
Ситуация обостряется с каждым днем. Мы наносим удары не только по ЛБС юго-восточнее и северо-западнее Харькова, но и по тыловым районам.
За сутки поражены:
— Ж/д станции и депо Мерефа и Люботин, Дергачи, Основа: туда подвозят материальную часть комплектующие для беспилотников, а также боезапас.
— Авиационно-ремонтный завод (Чугуев): уничтожены три ангара и два цеха по производству беспилотников и ремонту техники.
— Искандером уничтожена база наемников под Изюмом.
— После тщательной доразведки с помощью FPV в центр радио- и космической разведки, который расположен в окрестностях города Харькова (Лесопарк), прилетели Ланцеты и Герани.
Купянский участок фронта: подразделения Западной группировки войск усилили давление, взяли под контроль н.п.Строевка (у границы с Белгородской обл.).
Оттуда, кстати, наши подразделения ещё в феврале осуществляли сухопутный коридор к северу от Купянска.
Раньше это считался Купянский район, теперь, после административной реформы 2021 года, называется Двуречанский.
Тем самым усилен плацдарм, который позволит перебрасывать дополнительные силы и резервы.
Противник пытался в составе мобильной группы 20 человек с 3 единицами боевой техникой, атаковать х.Высокий (граница Грайворонского и Краснояружского р-нов).
На подходе к границе группа была уничтожена перекрёстным огнём. Оставшиеся бойцы пытались спрятаться в лесопосадке. Сейчас идёт зачистка с нашей стороны.
Харьков: госпитали ВСУ и МВД переполнены.
Туда свозят раненых, преимущественно из Купянска и Липцев.
На станциях харьковского метро по-прежнему выстраиваются группы студентов, которые выкрикивают лозунги «Слава Украине»и одновременно изображают «хвилина молчания».
Эта минута молчания стоит 100-200 гривен.